お茶の水女子大学情報科学領域・コース・学科の博論・修論・卒論発表会

目次:

------

以下は準備のための情報です.

卒業研究発表スケジュール

卒業研究発表会

卒論タイトル締め切り&プログラム発表

卒論要旨原稿締め切り

修士論文発表スケジュール

修士論文発表会

修論要旨原稿の作成と締め切り

卒論・修論要旨原稿サンプルとTeXスタイルファイル

数式が多い数学系理論系サンプル

写真が多い応用系マルチメディア系サンプル

卒論要旨原稿の注意

修論要旨原稿の注意

結果はこのようになります(だいたい合ってれば良いです)。
http://siio.jp/gyazo/20120112104159.png

(3年生とM1のみなさんへ)卒論・修論発表会司会業務について:

卒論,修論発表会ではそれぞれ学部3年生と修士1年生が司会をします. (修論発表会は原則として同じ研究室の修士1年が司会をします) そのお仕事についてここで説明します.


2017年度博士論文公開発表会

http://siio.jp/gyazo/20150212183337.png http://siio.jp/gyazo/20150212183928.png http://siio.jp/gyazo/20150212194705.png

博士論文公開発表会会場は 有形文化財に登録されている 本館の中で、 本館建築当時の内装と什器を残した唯一の講義室です。 硬い木の椅子ですので、必要な方はクッションをお持ちください。

斉藤 優理 博士論文公開発表会

2017年度修論発表会プログラム

2018年2月8日(木曜日)@理学部3号館701号室

10:30-12:10

司会:

13:20-14:40

司会:

15:00-17:00

司会:

学生氏名 修論タイトル研究室
青木 花純タイトル小林 初日午後希望
飯島 采永タイトル小林 初日午後希望
大山 まりほタイトル小林 初日午後希望
柏井 香里タイトル小林 初日午後希望
川瀬 千晶タイトル小林 初日午後希望
松尾 映里タイトル小林 初日午後希望

2018年2月9日(金曜日)@理学部3号館701号室

10:30-12:10

司会:

13:20-14:40

司会:川井、小島

15:00-17:20

司会:岩科、岡田、北村、山下、吉久

17:30-18:30

研究室配属決めおよび配属先研究室への挨拶(学部3年生)

2017年度卒論発表会プログラム

2018年2月6日(火曜日)@理学部3号館701号室

10:20-11:50

司会:朝岡、天野、安藤、飯山、太田、大西

学生氏名 卒論タイトルページ数研究室
馬目 華奈ニューラルネットを用いた高階論理から自然言語への変換01-02戸次 初日希望
なまえタイトル03-04浅井
なまえタイトル05-06浅井
なまえタイトル07-08吉田
なまえタイトル09-10吉田
なまえタイトル11-12吉田

13:00-15:00

司会:岡崎、柏井、片側、黒子、酒井、坂倉、阪中、坂本

15:20-16:50

司会:佐藤、島、下田、杉崎、高崎、高野、高橋

学生氏名 卒論タイトルページ数研究室
渡辺 裕美Tensorflowを用いたトランプカードの識別29-30粕川 午後希望
鬼岩 あかり表面効果翼艇まわりの流れの解析31-32河村 初日午後希望
津久井 彩絵種々の条件下における火災旋風の数値シミュレーシン33-34河村 初日午後希望
寺町 幸希子移動する音源による音波の伝播の数値シミュレーション35-36河村 初日午後希望
平賀 郁子海流発電の実用化に向けた数値シミュレーション37-38河村 初日午後希望
若宮 亜里沙バトミントンのシャトルまわりの流れの解析39-40河村 初日午後希望

17:00-18:00

教員による研究室説明 (part 1)

  1. 戸次研
  2. 浅井研
  3. 吉田研
  4. 浅本研
  5. 小口研
  6. 粕川研
  7. 河村研

2018年2月7日(水曜日)@理学部3号館701号室

10:20-12:05

司会:高山、竹田、建岡、田中、種村、玉田、富永

学生氏名 卒論タイトルページ数研究室
小俣 満里子電力使用量の時系列データを用いた予測41-42工藤
北野 静佳コーヒーリングの3次元シミュレーション43-44工藤
久保 鮎乃テンポラルネットワークにおける集団の合意形成45-46工藤
山下 璃紗タイトル47-48
千葉 友紀子タイトル49-50
小澤 歩タイトル51-52
上田 潮里タイトル53-54

13:05-15:20

司会:中嶋、中林、林、春田、半田、堀之内、宮武、村上、山崎

15:40-16:40

司会:山田、横山、鈴木、水流

17:00-18:00

教員による研究室説明 (part 2)

  1. 工藤研
  2. 郡研
  3. 椎尾研
  4. 小林研
  5. 伊藤研

過去の卒論修論発表会


トップ   新規 一覧 検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS